Справочники — различия между версиями
Материал из TaxiMaster
| Строка 4: | Строка 4: | ||
{| | {| | ||
| − | !rowspan = " | + | !rowspan = "48" {{table/th|FFDEAD}} | Справочники |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Автомобили}} | | {{справочник/ссылка|Автомобили}} | ||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Биржи заказов}} | | {{справочник/ссылка|Биржи заказов}} | ||
| − | | Содержит перечень бирж заказов, зарегистрированных в вашей службе такси | + | | Содержит перечень бирж заказов, зарегистрированных в вашей службе такси |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Варианты изменения состояний заказов}} | | {{справочник/ссылка|Варианты изменения состояний заказов}} | ||
| Строка 19: | Строка 19: | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Водители}} | | {{справочник/ссылка|Водители}} | ||
| − | | Содержит список водителей, работающих в вашей службе такси | + | | Содержит список водителей, работающих в вашей службе такси |
| + | |- | ||
| + | |[[Справочник "Водители-кандидаты"|Водители-кандидаты]] | ||
| + | | Содержит анкеты водителей-кандидатов | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Справочник "Глобальные атрибуты"|Глобальные атрибуты]] | ||
| + | | Содержит список атрибутов, имеющих признак "глобальный атрибут" | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Города}} | | {{справочник/ссылка|Города}} | ||
| Строка 25: | Строка 31: | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Группы клиентов}} | | {{справочник/ссылка/new|Группы клиентов}} | ||
| − | | Содержит список групп клиентов | + | | Содержит список групп клиентов |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Группы проездов между районами}} | | {{справочник/ссылка/new|Группы проездов между районами}} | ||
| − | | Содержит список групп проездов между районами | + | | Содержит список групп проездов между районами |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Группы экипажей}} | | {{справочник/ссылка|Группы экипажей}} | ||
| Строка 44: | Строка 47: | ||
| {{справочник/ссылка/new|Звуки}} | | {{справочник/ссылка/new|Звуки}} | ||
| Хранит пользовательские звуковые файлы | | Хранит пользовательские звуковые файлы | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Справочник "Зоны действия местных тарифов"|Зоны действия местных тарифов]] | ||
| + | | Содержит список зон действия тарифов и их привязки к карте | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Справочник "Зоны контроля проезда"|Зоны контроля проезда]] | ||
| + | | Хранит зоны, отмеченные на карте, за которыми необходим специальный контроль | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Категории телефона}} | | {{справочник/ссылка|Категории телефона}} | ||
| − | | Содержит список категорий телефонов | + | | Содержит список категорий телефонов |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Клиенты}} | | {{справочник/ссылка/new|Клиенты}} | ||
| − | | Содержит список клиентов | + | | Содержит список клиентов |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Параметры заказов}} | | {{справочник/ссылка/new|Параметры заказов}} | ||
| − | | Хранит параметры заказов, которые могут влиять на стоимость заказа и доступ водителей к заказам | + | | Хранит параметры заказов, которые могут влиять на стоимость заказа и доступ водителей к заказам |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Платежные системы}} | | {{справочник/ссылка|Платежные системы}} | ||
| − | | Содержит перечень платежных систем вашей службы такси | + | | Содержит перечень платежных систем вашей службы такси |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Правила воспроизведения звуков}} | | {{справочник/ссылка/new|Правила воспроизведения звуков}} | ||
| − | | Cодержит правила воспроизведения звуков, загруженных в справочник "Звуки" | + | | Cодержит правила воспроизведения звуков, загруженных в справочник "Звуки" |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Правила изменения категорий телефонов}} | | {{справочник/ссылка|Правила изменения категорий телефонов}} | ||
| Строка 64: | Строка 73: | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Правила назначения динамических приоритетов}} | | {{справочник/ссылка/new|Правила назначения динамических приоритетов}} | ||
| − | | Позволяет задать правила назначения динамических приоритетов | + | | Позволяет задать правила назначения динамических приоритетов |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Правила перехода между группами клиентов}} | | {{справочник/ссылка/new|Правила перехода между группами клиентов}} | ||
| − | | Содержит правила перехода между группами клиентов | + | | Содержит правила перехода между группами клиентов |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Правила расчетов}} | | {{справочник/ссылка/new|Правила расчетов}} | ||
| − | | Содержит правила начисления и списания средств с основного и бонусного счетов клиента. Справочник действует для версии 0,5 | + | | Содержит правила начисления и списания средств с основного и бонусного счетов клиента. Справочник действует для версии 0,5 |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Правила расчетов с водителями}} | | {{справочник/ссылка/new|Правила расчетов с водителями}} | ||
| − | | Содержит правила списания и начисления средств на счета водителей. Справочник действует с версии 0,6 | + | | Содержит правила списания и начисления средств на счета водителей. Справочник действует с версии 0,6 |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Правила расчетов с клиентами}} | | {{справочник/ссылка/new|Правила расчетов с клиентами}} | ||
| − | | Хранит правила списания и начисления бонусов на счета клиентов. Справочник действует с версии 0,6 | + | | Хранит правила списания и начисления бонусов на счета клиентов. Справочник действует с версии 0,6 |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Проезды между районами}} | | {{справочник/ссылка|Проезды между районами}} | ||
| Строка 91: | Строка 100: | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Скидки клиентов}} | | {{справочник/ссылка|Скидки клиентов}} | ||
| − | | Справочник, в котором хранится список скидок | + | | Справочник, в котором хранится список скидок |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Скидки/наценки на заказы}} | | {{справочник/ссылка|Скидки/наценки на заказы}} | ||
| Строка 106: | Строка 115: | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Состояния экипажа}} | | {{справочник/ссылка|Состояния экипажа}} | ||
| − | | Справочник, в котором хранится список состояний экипажей | + | | Справочник, в котором хранится список состояний экипажей |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Статические приоритеты}} | | {{справочник/ссылка/new|Статические приоритеты}} | ||
| Строка 118: | Строка 127: | ||
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка/new|Точки выезда из города}} | | {{справочник/ссылка/new|Точки выезда из города}} | ||
| − | | Содержит точки выезда из города | + | | Содержит точки выезда из города |
|- | |- | ||
| {{справочник/ссылка|Точки запрета проезда}} | | {{справочник/ссылка|Точки запрета проезда}} | ||
Версия 13:39, 13 декабря 2021
Справочники — это специфические таблицы Такси-Мастер, которые предназначены для хранения типизированной информации. Каждый справочник действительно логически напоминает таблицу, в которой столбцы обозначают заданные значения (например, фамилия, сумма, дата и т. д.), а по строкам одна за другой располагаются записи. Помимо этого, справочники широко используются различными модулями Такси-Мастер, поэтому корректное и полное заполнение справочников — залог корректной работы системы.
| Справочники | |
|---|---|
| Автомобили | Содержит список автомобилей, действующих в вашей службе такси |
| Атрибуты | Содержит признаки, которые могут быть привязаны к клиенту, группе клиентов, автомобилю, водителю, экипажу, группе экипажей и к заказам |
| Биржи заказов | Содержит перечень бирж заказов, зарегистрированных в вашей службе такси |
| Варианты изменения состояний заказов | Содержит пользовательские состояния заказа |
| Водители | Содержит список водителей, работающих в вашей службе такси |
| Водители-кандидаты | Содержит анкеты водителей-кандидатов |
| Глобальные атрибуты | Содержит список атрибутов, имеющих признак "глобальный атрибут" |
| Города | Справочник, в котором задаются города и привязываются к карте |
| Группы клиентов | Содержит список групп клиентов |
| Группы проездов между районами | Содержит список групп проездов между районами |
| Группы экипажей | Содержит группы экипажей |
| Дисконтные карты | Содержит статистические данные о каждой из дисконтных карт |
| Дисконтные карты: типы | Хранит перечень типов дисконтных карт |
| Звуки | Хранит пользовательские звуковые файлы |
| Зоны действия местных тарифов | Содержит список зон действия тарифов и их привязки к карте |
| Зоны контроля проезда | Хранит зоны, отмеченные на карте, за которыми необходим специальный контроль |
| Категории телефона | Содержит список категорий телефонов |
| Клиенты | Содержит список клиентов |
| Параметры заказов | Хранит параметры заказов, которые могут влиять на стоимость заказа и доступ водителей к заказам |
| Платежные системы | Содержит перечень платежных систем вашей службы такси |
| Правила воспроизведения звуков | Cодержит правила воспроизведения звуков, загруженных в справочник "Звуки" |
| Правила изменения категорий телефонов | Хранит список правил переноса телефонов из одной категории в другую |
| Правила назначения динамических приоритетов | Позволяет задать правила назначения динамических приоритетов |
| Правила перехода между группами клиентов | Содержит правила перехода между группами клиентов |
| Правила расчетов | Содержит правила начисления и списания средств с основного и бонусного счетов клиента. Справочник действует для версии 0,5 |
| Правила расчетов с водителями | Содержит правила списания и начисления средств на счета водителей. Справочник действует с версии 0,6 |
| Правила расчетов с клиентами | Хранит правила списания и начисления бонусов на счета клиентов. Справочник действует с версии 0,6 |
| Проезды между районами | Содержит цены на проезд между районами |
| Пункты и стоянки | Справочник, в котором хранится список возможных пунктов подачи |
| Районы | Хранится список возможных районов |
| Сдачи с заказов | Содержит список сдач с заказов |
| Скидки клиентов | Справочник, в котором хранится список скидок |
| Скидки/наценки на заказы | Содержит список скидок (или наценок) на заказы |
| Смены сдач с заказов | Оперирует сдачами с заказов |
| Смены тарифов | Справочник, в котором содержится список смен и правила изменения тарифов заказа |
| Состояния заказа | Содержит список состояний заказов |
| Состояния экипажа | Справочник, в котором хранится список состояний экипажей |
| Статические приоритеты | Хранит статические приоритеты |
| Тарифы | Справочник, в котором хранится список тарифов |
| Телефоны | Содержит список всех телефонов |
| Точки выезда из города | Содержит точки выезда из города |
| Точки запрета проезда | Содержит список точек запрета проезда |
| Улицы | Справочник, в котором хранится список улиц |
| Услуги | Содержит список услуг |
| Шаблоны операций | Справочник, который содержит список шаблонов операций, связанных с расчетами |
| Штрафы | Содержит перечень штрафов для водителей |
| Экипажи | Справочник, в котором хранится список экипажей |
| Клиенты | |
| Клиенты | Содержит перечень физических и юридических лиц, обслуживаемых вашей службой |
| Доступ | |
| Права доступа | Регулируют возможность пользователя использовать те или иные функции программы |
| Роли | Содержит список ролей пользователя |
| Пользователи | Содержит список пользователей программы |