Переключение на другую базу данных (Архив) — различия между версиями
м |
|||
| Строка 12: | Строка 12: | ||
# Запустите Firebird. | # Запустите Firebird. | ||
# [[Запуск Такси-Мастер|Запустите Такси-Мастер]]. | # [[Запуск Такси-Мастер|Запустите Такси-Мастер]]. | ||
| + | |||
| + | == Если версии программы и базы уже синхронизированы == | ||
| + | В особых случаях вы можете получить программу и базу данных синхронизированных версий. | ||
| + | В этом случае никакие действия по обновлению базы не требуются. | ||
| + | Все, что нужно, — указать всем [[Клиент Firebird|клиентам Firebird]] (а это [[клиент Такси-Мастер]], [[СМС-сервер]], [[GPRS-сервер]], [[TMBackup]] и другие [[:Категория:Подключающиеся к базе данных|подключающиеся к базе данных]]) путь к новой базе данных. | ||
| + | Для этого выполните следующие действия: | ||
| + | |||
| + | # Корректно закройте все [[подключения к базе данных]]. | ||
| + | # [[Обновление Такси-Мастер|Обновите Такси-Мастер]]. | ||
| + | # Скопируйте новую базу данных в ту же папку, где работает старая. | ||
| + | # На всех [[Рабочее место Такси-Мастер|рабочих местах]] закройте [[клиент Такси-Мастер]], остановите [[СМС-сервер]] и [[GPRS-сервер]]. | ||
| + | # Для Такси-Мастер на всех рабочих местах в файлах {{code|[[Taxi.ini]]}} укажите путь к новой базе (например, был путь {{путь к папке ТМ1|\Data.gdb}} → стал путь {{путь к папке ТМ1|\Data_new.gdb}}). {{серым|Не забудьте про формат строки подключения — никаких сетевых путей!}} | ||
| + | # Для [[СМС-сервер]]а в файле {{code|[[TMComDevs.ini]]}} укажите новый путь к базе. | ||
| + | # Для [[GPRS-сервер]]а в файле {{code|[[TMGPRSConnection.xml}} или в [[Конфигуратор GPRS-сервера|конфигураторе]] укажите путь к новой базе. | ||
| + | # Теперь вы можете запускать клиенты Такси-Мастер и серверы. | ||
[[Категория:База данных]] | [[Категория:База данных]] | ||
Версия 11:27, 30 октября 2009
Переключение на другую базу данных требуется в ряде нестандартных случаев, когда, например, потребовалась починка базы данных. Переключение на другую базу — процесс несложный, но требует осторожности.
По умолчанию после починки базы данных вы получаете новый дистрибутив Такси-Мастер последней версии и восстановленную базу, обновленную до такой же версии. Если сразу переключиться на обновленную базу данных, вы увидите сообщение о несоответствии версий. Чтобы этого избежать, выполните следующие действия:
- Отключите все подключения к базе данных (все копии Такси-Мастер, СМС-сервер и прочие компоненты, которые подключаются к базе данных).
- Остановите Firebird.
- Обновите Такси-Мастер, запустив полученный дистрибутив и следуя указаниям мастера установки.
- После обновления замените имеющийся файл базы данных (Data.gdb) новым.
- Запустите Firebird.
- Запустите Такси-Мастер.
Если версии программы и базы уже синхронизированы
В особых случаях вы можете получить программу и базу данных синхронизированных версий. В этом случае никакие действия по обновлению базы не требуются. Все, что нужно, — указать всем клиентам Firebird (а это клиент Такси-Мастер, СМС-сервер, GPRS-сервер, TMBackup и другие подключающиеся к базе данных) путь к новой базе данных. Для этого выполните следующие действия:
- Корректно закройте все подключения к базе данных.
- Обновите Такси-Мастер.
- Скопируйте новую базу данных в ту же папку, где работает старая.
- На всех рабочих местах закройте клиент Такси-Мастер, остановите СМС-сервер и GPRS-сервер.
- Для Такси-Мастер на всех рабочих местах в файлах Taxi.ini укажите путь к новой базе (например, был путь C:\Program Files\Taxi-Master\Data.gdb → стал путь C:\Program Files\Taxi-Master\Data_new.gdb). Не забудьте про формат строки подключения — никаких сетевых путей!
- Для СМС-сервера в файле TMComDevs.ini укажите новый путь к базе.
- Для GPRS-сервера в файле {{code|[[TMGPRSConnection.xml}} или в конфигураторе укажите путь к новой базе.
- Теперь вы можете запускать клиенты Такси-Мастер и серверы.