Синтаксис INI — различия между версиями
м |
|||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | '''{{PAGENAME}}''' — синтаксис кода, используемого в таких настроечных файлах, как {{ | + | '''{{PAGENAME}}''' — синтаксис кода, используемого в таких настроечных файлах, как {{путь|[[taxi.ini]]}} и {{путь|[[tme_system_settings.cfg]]}}. |
Данный синтаксис имеет всего три элемента: | Данный синтаксис имеет всего три элемента: | ||
| Строка 30: | Строка 30: | ||
Параметр13=Значение параметра 13 | Параметр13=Значение параметра 13 | ||
</pre> | </pre> | ||
| + | |||
| + | == Ссылки == | ||
| + | * {{путь|[[tme_system_settings.cfg]]}} | ||
| + | * {{путь|[[taxi.ini]]}} | ||
| + | * {{путь|[[gnclient.ini]]}} | ||
[[Категория:Файлы конфигурации]] | [[Категория:Файлы конфигурации]] | ||
[[Категория:Общие термины]] | [[Категория:Общие термины]] | ||
Версия 09:11, 3 декабря 2009
Синтаксис INI — синтаксис кода, используемого в таких настроечных файлах, как taxi.ini и tme_system_settings.cfg. Данный синтаксис имеет всего три элемента:
- Секция.
- Параметр.
- Значение.
Секция логически отделяет группу параметров от других групп. Название секции располагается в отдельной строке и указывается в квадратных скобках, например, [DB].
Параметр задает какой-то признак, который будет использоваться в программе после загрузки настроечного файла. Параметр всегда идет в паре со значением и стоит слева от знака {{{1}}}. Параметр должен быть уникальным в пределах одного файла.
Значение дается параметру с тем, чтобы оказать влияние на работу программы, загрузившей настроечный файл и считавшей этот параметр. Значение идет в паре со значением и стоит справа от знака {{{1}}}. В некоторых случаях значение может отсутствовать.
Пример кода, оформленного в правилах синтаксиса INI:
[Секция0] Параметр01=Значение01 Параметр02=Другое значение 02 Параметр03=1 [Секция1] Параметр11= Параметр12=C:\ Параметр13=Значение параметра 13