Онлайн-касса 4ek.by (Беларусь) — различия между версиями

Материал из TaxiMaster
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «<div style="font-size:10.5pt; width:100%; max-width:180ch; margin-left:18px; margin-right:auto; padding-left:0; padding-right:8px; text-align:left;"> '''4ek.by''…»)
 
м
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 33: Строка 33:
  
 
В интеграции с 4ek.by все требования законодательства Республики Беларусь учтены: система передаёт в ОФД нужные данные, контролирует работу кассы и обеспечивает доступ к установленным отчётам и операциям, которые должен выполнять водитель.
 
В интеграции с 4ek.by все требования законодательства Республики Беларусь учтены: система передаёт в ОФД нужные данные, контролирует работу кассы и обеспечивает доступ к установленным отчётам и операциям, которые должен выполнять водитель.
 
 
Подробнее: [https://info-center.by/documents/dokumenty-skko/normativno-pravovye-akty/ https://info-center.by/documents/dokumenty-skko/normativno-pravovye-akty/]
 
  
  
Строка 62: Строка 59:
  
 
{{info|Подробно о настройках сервера касс в Такси-Мастер читайте в статье [[Сервер касс|«Сервер касс»]]. Общие настройки групп экипажей описаны в статье [[Справочник «Группы экипажей»|«Справочник “Группы экипажей”»]].}}
 
{{info|Подробно о настройках сервера касс в Такси-Мастер читайте в статье [[Сервер касс|«Сервер касс»]]. Общие настройки групп экипажей описаны в статье [[Справочник «Группы экипажей»|«Справочник “Группы экипажей”»]].}}
 
  
 
== Работа водителя в TMDriver при фискализации в Беларуси ==
 
== Работа водителя в TMDriver при фискализации в Беларуси ==

Текущая версия на 14:16, 31 марта 2026

4ek.by — это оператор фискальных данных Республики Беларусь, которому система передает информацию об оплатах и заказах для формирования фискального чека. Сайт оператора: http://4ek.by


Для работы с 4ek.by требуется установленный и работающий сервер TMServer, а также договор на оказание соответствующих услуг. Чтобы подключить онлайн-кассу к Такси-Мастер, обратитесь к своему персональному менеджеру.


Интересная информация
Поддержка работы с 4ek.by в Такси-Мастер реализована начиная с версии 3.15.86.


Правила фискализации в Беларуси

Законодательство Республики Беларусь устанавливает строгие правила фискализации:

  • К каждому автомобилю такси должна быть привязана своя касса.
  • Водитель должен явно открывать смену в кассе при выходе на линию и закрывать смену при завершении работы.
  • В системе должны фиксироваться полученные от пассажира наличные и сумма выданной сдачи.
  • Смена в кассе не может длиться более 24 часов.
  • Параметры тарифа поездки должны передаваться в ОФД, для отображения в фискальном чеке.
  • Водителю должны быть доступны отчеты, которые можно просмотреть и распечатать при необходимости. Закон требует наличия следующих отчетов:
    • «Сменные итоги» — данные о километраже и заказах за текущую смену.
    • «Общие итоги» — накопленные данные о километраже и заказах за весь период работы.
    • «Отчет по услугам» — до 100 последних чеков по выполненным заказам.
    • «Программируемые параметры тарифов» — действующие значения параметров тарифа.
    • «Отчет по программированию тарифов» — история изменения параметров тарифов.


В интеграции с 4ek.by все требования законодательства Республики Беларусь учтены: система передаёт в ОФД нужные данные, контролирует работу кассы и обеспечивает доступ к установленным отчётам и операциям, которые должен выполнять водитель.


Настройки в Такси-Мастер, необходимые для корректной передачи данных

Чтобы система работала с фискализацией через 4ek.by и в ОФД Беларуси отправлялись все данные, соответственно законодательству, необходимо:


  • Включить фискализацию для Республики Беларусь
В «Файл → Настройки → Сервер касс» должна быть задана страна фискализации «Белоруссия».


  • Настроить параметры в группе экипажей
В карточке группы экипажей на вкладке «Сервер касс» должен быть выбран тип сервера касс «Облачный».
Также необходимо включить параметры, которые обеспечивают работу кассы водителя:
  • «Использовать ручное управление облачными кассами в TMDriver» — открывает водителю доступ к управлению кассой в TMDriver. После включения настройки в окне «Экипажи» для соответствующей группы появляется колонка «Статус кассы», где видно текущее состояние облачной кассы.
  • «Блокировать работу с заказами при закрытой кассе» — запрещает экипажу выход на линию, автораздачу и просмотр заказов, пока касса не открыта. Если экипаж уже на линии, но касса по каким-либо причинам закрыта — система блокирует автораздачу и видимость заказов для водителя.
  • «Снимать экипаж с линии при закрытии кассы» — включает автоматическое снятие экипажа с линии при запросе на закрытие кассы, если экипаж не выполняет заказ. Если экипаж находится на заказе, смена в кассе не закрывается, и в TMDriver отображается сообщение о невозможности закрыть кассу во время выполнения заказа.


Интересная информация
Подробно о настройках сервера касс в Такси-Мастер читайте в статье «Сервер касс». Общие настройки групп экипажей описаны в статье «Справочник “Группы экипажей”».

Работа водителя в TMDriver при фискализации в Беларуси

Водитель работает с облачной кассой через приложение TMDriver. При включении всех описанных выше настроек в приложении водителя в меню появляется раздел «Моя касса», открывающий экран управления кассой. На этом экране водитель видит текущий статус и баланс кассы, а также может открывать и закрывать смену, вносить средства в кассу и изымать их.


Чекбай ТМД моя касса меню.png Чекбай тмд моя касса.png


Открытие кассы

При запуске TMDriver система автоматически проверяет состояние смены и кассы.


Если в группе экипажей включена настройка «Блокировать работу с заказами при закрытой кассе», водитель не может выйти на линию и получать заказы при закрытой кассе. В этом случае в TMDriver отображается сообщение с требованием открыть кассу и кнопкой перехода на экран управления кассой.


Запрет на выход без открытой кассы тмд.png Управление счетом открыть кассу тмд.png


Пополнение и изъятие средств

Водитель может при необходимости пополнить кассу, если ему предоставлены средства для сдачи с заказов.


Касса пополняется автоматически, если заказ был оплачен наличными.


Водитель также может выполнить процедуру изъятия средств, чтобы зафиксировать, что полученные средства он вывел из кассы.


Внесение средств тмд.png Изъятие средств тмд.png


Приём оплаты и сдача

Доступные способы оплаты поездки и логика их фискализации:


  • Наличными. При завершении заказа в приложении отображается кнопка «Принять оплату». После нажатия на эту кнопку открывается экран, где водитель указывает сумму, полученную наличными от клиента. Система автоматически рассчитывает и предлагает сумму сдачи.


  • По терминалу. В этом случае водителю так же необходимо перейти по кнопке «Принять оплату» и ввести сумму, полученную через терминал.


  • Безналичная оплата (Доступные в Беларуси варианты: привязанная в приложении банковская карта и личный счет в Такси-Мастер). Водителю не требуется ничего вводить в приложении. Фискализация выполняется автоматически, поэтому экран приёма оплаты пропускается, и заказ сразу переходит в состояние, когда оплата считается принятой.


  • Бонусы. Бонусами в приложении можно оплатить, в зависимости от настроек бонусной системы, до 100% стоимости поездки. Если клиент оплачивает часть заказа бонусами, то вторая часть должна быть зафиксирована в кассе соответственно способу оплаты. Если клиент оплачивает бонусами 100% суммы, то TMDriver так же как и при безналичной оплате пропускает экран приёма оплаты и сразу переходит к состоянию, когда оплата считается принятой.


Оплата одного заказа может быть распределена между несколькими способами — частично наличными, частично через терминал и частично другим способом.


Принять оплату тмд.png Принять оплату 2 тмд.png Принятая оплата тмд.png


После нажатия кнопки«Завершить заказ» TMDriver передаёт данные на фискализацию оплаты, на основании которых формируется фискальный чек. Чек доступен для предварительного просмотра и при необходимости может быть распечатан с помощью кнопки «Печать чека».


Принятая оплата тмд.png Печать чека тмд.png


Фискальный чек в истории заказов

После завершения заказа фискальный чек доступен не только сразу после расчёта, но и в истории заказов. Водитель может открыть выполненный заказ, просмотреть сформированный чек и при необходимости распечатать его.


В истории отображается тот же фискальный чек, который был сформирован при передаче данных на фискализацию — с учётом всех параметров оплаты, суммы, способа расчёта и реквизитов, переданных в ОФД.


История заказа беларусь тмд.png Отчет по кассе тмд.png


Закрытие кассы

При завершении работы водитель закрывает смену в кассе. Перед закрытием кассы водитель должен изъять все оставшиеся в ней средства — касса не закрывается, если на ее балансе остаются деньги.


После закрытия смены в TMDriver отображается Z-отчёт по кассе, его можно просмотреть и распечатать с экрана управления кассой.


Если в группе экипажей включена настройка «Снимать экипаж с линии при закрытии кассы», экипаж автоматически снимается с линии — при условии, что водитель не выполняет заказ. Если заказ выполняется, закрытие кассы не производится, и в TMDriver показывается сообщение о том, что закрыть кассу во время выполнения заказа нельзя.


Отчет по кассе

После закрытия кассы у водителя появляется возможность просмотреть отчёт по кассе и при необходимости распечатать его. Копию Z-отчета за последнюю закрытую смену можно посмотреть и распечатать из экрана управления кассой.


Отчёт стандартизирован и формируется по данным, которые ранее были отправлены от системы Такси-Мастер в облачный сервис 4ek.by. В нём фиксируются итоговые данные за смену по количеству выполненных заказов, внесениям и изъятиям средств и другие показатели, которые требуются проверяющим органам Республики Беларусь.


Управление счетом открыть кассу тмд.png Z-Отчет по кассе тмд .png


Дополнительная отчетность — «Отчеты водителя»

Водителю доступны отчеты, которые используются для предоставления информации проверяющим органам Республики Беларусь.Они формируются на основе данных, передаваемых в облачную кассу, и позволяют просматривать результаты работы за смену и за весь период эксплуатации кассы, историю чеков и параметры используемых тарифов. Отчеты можно открыть в приложении и при необходимости распечатать.


Меню отчеты беларусь тмд.png Отчеты беларусь тмд.png


Связанные статьи

  • «Сервер касс» — статья рассказывает, как подключать и настраивать ККТ в Такси-Мастер, привязывать их к экипажам и контролировать фискальные операции и печать чеков.


  • Справочник «Платежные системы» — статья описывает, как в Такси-Мастер подключаются и работают способы оплаты: рекуррентные и терминальные платежи, пополнение и списание средств, использование платёжных систем в TaxoPhone и TMDriver.


  • «Мобильное приложение TMDriver» — статья описывает, как водитель работает в TMDriver: принимает и выполняет заказы, использует стоянки, приоритеты, фильтры и автораздачу, управляет состояниями и балансом, просматривает историю, сообщения, опросы и другие функции приложения.


  • Справочник «Группы экипажей» — в статье описано, как создавать и настраивать группы экипажей: задавать их параметры, права доступа для водителей TMDriver, правила автораздачи и отображения заказов, приоритеты, уведомления и другие условия работы водителей в службе.