Справочник «Атрибуты» — различия между версиями
| Строка 178: | Строка 178: | ||
| ТМ 3.16 || Декабрь 2025 || Настройка «Передавать значение в TMDriver» перестала быть зависимой от настройки «Глобальный атрибут», теперь она доступна также и для обычных атрибутов, которые можно привязывать к автомобилям, водителям, экипажам и группам экипажей. | | ТМ 3.16 || Декабрь 2025 || Настройка «Передавать значение в TMDriver» перестала быть зависимой от настройки «Глобальный атрибут», теперь она доступна также и для обычных атрибутов, которые можно привязывать к автомобилям, водителям, экипажам и группам экипажей. | ||
|- | |- | ||
| − | | ТМ 3.16 || Декабрь 2025 || В новой версии ТМ было сделано, чтобы числовые коды жестко привязывались к значениям перечисляемых атрибутов. И это дает возможность безопасно добавлять и удалять значения, а также менять их порядок, не ломая уже заданные значения атрибутах в различных сущностей. | + | | ТМ 3.16 || Декабрь 2025 || В новой версии ТМ было сделано, чтобы числовые коды жестко привязывались к значениям перечисляемых атрибутов. И это дает возможность безопасно добавлять и удалять значения, а также менять их порядок, не ломая уже заданные значения атрибутах в различных сущностей. В карточке редактирования атрибута в карточке для добавления значения перечисляемого атрибута добавилось новое поле «Код». Это поле нельзя менять вручную, оно заполняется автоматически: туда сохраняется значение на 1 больше, чем максимальный из ранее использованных кодов значений этого атрибута. |
| + | |- | ||
| + | | ТМ 3.16 || Декабрь 2025 || В списке значений перечисляемого типа появилась колонка «Код». а также в панель инструментов добавились кнопки «Переместить выше» и «Переместить ниже», с помощью которых можно менять порядок значений перечисляемого типа. При изменении порядка коды значений будут перемещаться вместе с самими значениями. Заданный порядок значений будет применяться во всех приложениях и сервисах, в которых есть возможность задавать значения атрибутов. | ||
|- | |- | ||
| ТМ 3.15.171 || Октябрь 2025 ||Для атрибутов, привязываемых к клиентам, добавлена настройка «Может наследоваться от вышестоящих подразделений». | | ТМ 3.15.171 || Октябрь 2025 ||Для атрибутов, привязываемых к клиентам, добавлена настройка «Может наследоваться от вышестоящих подразделений». | ||
Текущая версия на 14:40, 11 декабря 2025
Справочник «Атрибуты» - это справочник Такси-Мастер, позволяющий хранить признаки, которые могут быть привязаны к клиенту, группе клиентов, автомобилю, водителю, экипажу, группе экипажей, к заказам и другим сущностям.
Атрибуты, привязанные к заказу, могут влиять на стоимость заказов и доступ водителей к этим заказам.
Также атрибуты могут быть глобальными и влиять на работу программного комплекса в целом.
Атрибуты в окне справочника можно фильтровать по типу привязки, то есть по сущностям, к которым может быть привязан атрибут. Кроме того, атрибуты в справочнике можно искать по наименованию.
Добавление нового атрибута
В справочнике «Атрибуты» нажмите кнопку
Добавить или клавишу Insert. Откроется карточка нового атрибута, которую нужно заполнить необходимыми данными.
Вкладка «Общие»
- Наименование - название нового атрибута.
- Сокращенное обозначение - краткое обозначение данного атрибута, для которого можно выбрать цвет фона, нажав на
. - Порядковый номер в списке - параметр, определяющий порядок отображения атрибута в списке. Во всех окнах списки атрибутов будут сортироваться по порядковому номеру, а после по ИД атрибута, если порядковые номера совпадают.
- Тип значения. В зависимости от типа значения могут задаваться некоторые дополнительные настройки.
- Тип «Логический». Значение такого атрибута может быть одним из двух вариантов: либо «да», либо «нет».
- Тип «Число». В дополнительных параметрах можно задать:
- Количество знаков после запятой (не более 6).
- Шаг изменения. Данная настройка определяет, на сколько будет изменяться значение атрибута в заказах, при нажатии кнопок для увеличения и уменьшения значения.
- Минимальное значение.
- Максимальное значение.
- Тип «Число (выбор из списка)». В дополнительных параметрах можно задать список возможных числовых значений, из которых можно будет выбрать.
- Тип «Строка». В дополнительных параметрах можно задать максимальную длину строки. Если 0, то длина строки не ограничена.
- Тип «Перечисляемый». В дополнительных параметрах можно задать список возможных значений в виде строк, из которых можно будет выбрать.
- Тип «Дата/время». Можно включить дополнительный параметр «Отображать секунды».
- Тип «Дата».
Вкладка «Функционал»
- Глобальный атрибут - признак, что атрибут является глобальным. Глобальный атрибут представляет из себя некоторую глобальную переменную, от которой может зависеть та или иная логика. Например, в глобальном атрибуте может храниться режим работы службы: обычный или час пик.
- Скрытый атрибут - признак, что атрибут является скрытым. Скрытые атрибуты могут использоваться для реализации какой-либо особенной логики работы, при этом они никогда не видны водителям, а для операторов видны только в случае наличия специального права.
- Всегда отображать значение атрибута в информации по атрибутам - признак, отвечающий за отображение значения атрибута в информации по атрибутам для уже созданных заказов в ТМ, TaxoPhone, Кабинете клиента.
- Если данный признак выключен, то атрибут будет отображаться в информации по атрибутам только в том случае, если его значение не равно значению по умолчанию для данного атрибута. Если данный признак включен, то значение атрибута будет выводиться в любом случае.
- В поле «Атрибут может привязываться к следующим сущностям» нужно отметить к чему может быть привязан данный атрибут: к заказу, к клиенту, к группе клиентов, к автомобилю, к водителю, к экипажу, к группе экипажей, к опросу водителей, к опросу пользователей, к отзыву клиента, к дорожному событию.
- 1. Если атрибут является параметром заказа и типа:
- ○ «Логический», то можно задать как он изменяет сумму заказа. Для увеличения суммы можно задать положительное число в поле «Сумма» или в поле «Процент от стоимости». Для уменьшения суммы можно задать отрицательное число в поле «Сумма» или в поле «Процент от стоимости». Также можно установить флажок «Регулирует доступ экипажа к заказу», если необходимо ограничить доступ к заказу с данным атрибутом: экипажи, не имеющие данного атрибута в настройках у водителя, автомобиля, экипажа, либо группы экипажей, не будут видеть данный заказ.
- 1. Если атрибут является параметром заказа и типа:
- ○ «Число», «Число (выбор из списка)», то можно указать сумму и процент (можно ввести отрицательные значения), на которые будет умножаться значение атрибута в заказе, чтобы изменить стоимость заказа. Также можно установить флажок «Регулирует доступ экипажа к заказу», если необходимо ограничить доступ к заказу с данным атрибутом.
- ○ «Перечисляемый», то в таблице «Изменение суммы заказа» можно для каждого из значений атрибута задать соответствующее влияние на сумму заказа. Для увеличения суммы можно задать положительное число в поле «Сумма» или в поле «Процент от стоимости». Для уменьшения суммы заказа можно задать отрицательное число в поле «Сумма» или в поле «Процент от стоимости». Также можно установить флажок «Регулирует доступ экипажа к заказу», если необходимо ограничить доступ к заказу с данным атрибутом.
- ○ любого, то можно включить флажок «Автоматически подставлять данный атрибут в заказ, если он привязан к клиенту или группе клиента».
- 2. Если атрибут логического типа (не глобальный и не скрытый) является параметром отзыва клиента, то можно выбрать, для каких оценок будет доступен данный атрибут. Например, атрибут «Вежливый водитель» можно давать возможность выбирать для оценок 4 и 5. А атрибут «Грязный автомобиль» для оценок 1, 2, 3. Также можно выбрать индекс иконки, которая будет отображаться в TaxoPhone для этого атрибута (иконки могут быть индивидуальны для каждой службы).
- Если атрибут может привязываться к заказам, клиентам, автомобилям, водителям или экипажам, то будет видна опция Делать запись в историю при изменении значения атрибута. По умолчанию она включена. Если эта опция будет выключена, то при изменении только одного данного атрибута запись в историю изменений различных сущностей не будет осуществляться.
- Для атрибутов, которые могут привязываться к клиентам, в карточке редактирования доступна дополнительная настройка «Может наследоваться от вышестоящих подразделений». Она позволяет управлять применением атрибутов в структуре клиента. Если наследование включено, атрибут клиентской организации распространяется на нижестоящие подразделения и сотрудников. Если наследование выключено, атрибут действует только на том уровне, где он установлен, и не применяется автоматически ко всем нижестоящим уровням.
- Настройка Передавать значение в TMDriver определяет, нужно ли передавать значение атрибута в приложение водителя. Настройка отображается только для атрибутов, которые являются глобальными или могут быть привязаны к автомобилю, водителю, экипажу или группе экипажей.
Передаваемые в TMDriver значения атрибутов могут применяться в логике тарифов, смен тарифов и правилах воспроизведения звуков. Например, в тарифе стоимость посадки может определяться значением атрибута, указанного в карточке автомобиля.
Вкладка «Переводы»
На этой вкладке можно задать перевод названия атрибута на другие языки, чтобы, при переключении языка в TaxoPhone или Кабинете клиента, название отображалось в нужном переводе. Можно добавить несколько переводов. Языки при этом нужно задавать стандартными двухбуквенными кодами.
Для атрибутов с типом значения «Перечисляемый» можно задать переводы вариантов значений на другие языки. Для каждого значения перечисляемого типа открывается отдельная карточка редактирования, в которой задаются переводы.
Использование атрибутов
Привязка атрибутов
Атрибуты можно привязать к следующим объектам: к заказу, к клиенту, к группе клиентов, к автомобилю, к водителю, к экипажу, к группе экипажей, к опросу водителей, к отзыву клиента, к дорожному событию.
Для этого в соответствующей карточке нужно открыть вкладку Атрибуты или перейти к таблице с возможными атрибутами.
Атрибуты будут отсортированы по порядковому номеру, который задается в настройках атрибута.
Флажками можно выбрать атрибуты, которыми обладает данная сущность.
Если вместо флажка отображается черный квадрат, и запись выделяется серым фоном, то это значит, что атрибут унаследован. Для экипажа атрибуты могут наследоваться от автомобиля, водителя, группы экипажей. А для клиента атрибут может наследоваться от вышестоящих подразделений или от группы клиентов. В колонке с названием атрибута в угловых скобках подписывается, от кого именно был унаследован атрибут. При желании можно переопределить унаследованное значение.
В самом правом столбце задается значение атрибута.
Для разных типов атрибутов значение может задаваться по-разному.
Работа с атрибутами в заказах
В карточке заказа и ежедневного заказа можно указать атрибуты, воспользовавшись горячей клавишей Ctrl+G. Откроется окно, содержащее список всех доступных атрибутов. Атрибуты будут сортироваться по порядковому номеру. Атрибуты, влияющие на доступ к заказу, отображаются на красном фоне, а атрибуты, влияющие только на стоимость заказа, - на зеленом.
Для разных типов атрибутов значение может задаваться по-разному.
Если в атрибуте включен признак Регулирует доступ экипажа к заказу, то экипаж будет иметь доступ к заказу, если:
- Для атрибутов типа «Логический»: у экипажа (с учетом унаследованных атрибутов) установлен данный атрибут.
- Для атрибутов типа «Число» или «Число (выбор из списка)»: у экипажа (с учетом унаследованных атрибутов) установлен данный атрибут, и значение этого атрибута больше или равно значению этого атрибута в заказе.
- Для атрибутов типа «Перечисляемый»: у экипажа (с учетом унаследованных атрибутов) установлен данный атрибут, и значение этого атрибута в точности совпадает со значением атрибута в заказе.
- Для атрибутов типа «Строка», «Дата» и «Дата/время» нельзя включить признак «Регулирует доступ экипажа к заказу».
Ускоряющий атрибут для TaxoPhone
«Ускорение» поиска автомобиля для заказа (увеличение его стоимости) в TaxoPhone можно настроить («Файл → Настройки → TM API → TaxoPhone API → Требования к заказу») одним из двух способов:
- Использовать множество логических атрибутов, каждый из которых может сделать определенную наценку для заказа (пользователь TaxoPhone сможет выбрать только один из них).
- Использовать единый численный атрибут. В качестве единого численного атрибута можно использовать атрибуты типа «Число» и «Число (выбор из списка)».
Запись об изменении атрибутов в истории изменений сущности
В истории изменений различных сущностей сначала отображается информация об изменении не скрытых и не удаленных атрибутов. Затем, если у оператора есть доступ к скрытым атрибутам, в истории дополнительно может появляться информация об изменениях скрытых атрибутов:
- Атрибуты: «Атрибут 1» → «Атрибут 2»
- Скрытые атрибуты: «Скрытый атрибут 3» → «Скрытый атрибут 4»
Если же изменялись только скрытые атрибуты, и у оператора нет доступа к ним, либо если изменения касались только тех атрибутов, которые позднее были удалены, то в истории будет отображаться отдельная запись без подробной информации о скрытых и удаленных атрибутах:
- Атрибуты: изменены скрытые или удаленные атрибуты.
Как информировать водителей с помощью атрибутов
Подпишитесь на Youtube-канал Такси-Мастер, чтобы больше узнать об увеличении заказов, привлечении водителей и клиентов, конкуренции с сетевиками и агрегаторами
История изменений
Чтобы посмотреть историю изменений - нажмите на кнопку «Развернуть» →
| Версия Такси-Мастер | Месяц обновления | Внесенное изменение |
|---|---|---|
| ТМ 3.16 | Декабрь 2025 | Настройка «Передавать значение в TMDriver» перестала быть зависимой от настройки «Глобальный атрибут», теперь она доступна также и для обычных атрибутов, которые можно привязывать к автомобилям, водителям, экипажам и группам экипажей. |
| ТМ 3.16 | Декабрь 2025 | В новой версии ТМ было сделано, чтобы числовые коды жестко привязывались к значениям перечисляемых атрибутов. И это дает возможность безопасно добавлять и удалять значения, а также менять их порядок, не ломая уже заданные значения атрибутах в различных сущностей. В карточке редактирования атрибута в карточке для добавления значения перечисляемого атрибута добавилось новое поле «Код». Это поле нельзя менять вручную, оно заполняется автоматически: туда сохраняется значение на 1 больше, чем максимальный из ранее использованных кодов значений этого атрибута. |
| ТМ 3.16 | Декабрь 2025 | В списке значений перечисляемого типа появилась колонка «Код». а также в панель инструментов добавились кнопки «Переместить выше» и «Переместить ниже», с помощью которых можно менять порядок значений перечисляемого типа. При изменении порядка коды значений будут перемещаться вместе с самими значениями. Заданный порядок значений будет применяться во всех приложениях и сервисах, в которых есть возможность задавать значения атрибутов. |
| ТМ 3.15.171 | Октябрь 2025 | Для атрибутов, привязываемых к клиентам, добавлена настройка «Может наследоваться от вышестоящих подразделений». |
| ТМ 3.15.149 | Сентябрь 2025 | В карточке редактирования атрибута добавлен новый вариант привязки — «Опрос пользователей». |




